Вход - Регистрация
3
июля
чт
утром +23 °C
gismeteo.ru
Цены на бензин
АИ-92 30.45 АИ-95 33.75
АИ-98 36.05 ДТ 33.20
Курс валют
USD руб.
EUR 46.84 руб.

БлогиОбществоНаталья Лайт

Великорецкий крестный ход. День четвертый. Для меня последний день хода.

И вот я здесь. Паломники расположились вдоль всего села. Кругом стоят палатки уже на въезде. До храма на машине не проехать - не впускает полиция. Ну что ж, пойти пару километров разве это проблема сейчас?
06.06.2014 21:42 Поделиться:

Уже на подходе к храму встречаю своих друзей, они идут на колокольню и приглашают меня с собой. Rак же я была рада. Внутри колокольни прохладно, не то что на улице. Поднимаемся все выше и выше по ступенькам, похоже на подъем на маяк. И вот, на самом верху красуются разные колокола. От больших до малых. Осторожно прохожу между ними, фотографирую, боюсь как бы не задеть за веревки и не зазвенеть на все Великорецкое. Красота открылась потрясающая. Множество палаток внизу и множество паломников! Поблагодарив за такую чудесную возможность увидеть село Великорецкое с самой высокой точки, спускаюсь вниз и направляюсь к берегу реки, где проходит служба.

Вдоль дороги полно палаток с разными вятскими товарами и угощениями. На поляне перед рекой целая площадь людей. Идет богослужение. Присоединяюсь. Стоять очень жарко под палящим солнцем, но люди стоят. Чувствую, что сил моих не хватает, иду искать тенёк. По пути зашла в медицинскую палатку, измерить давление на всякий случай.  Да, так и есть, давление 150x110, врачи дают сразу же таблетку, предлагают прилечь и кружечку прохладной воды. Очень своевременно. Да, мне становится лучше и я благодарю медицинский персонал за заботу и иду искать тень.

Сажусь на пригорочек в лесу, отсюда прекрасно все видно и слышно. Атмосфера потрясающая. Когда я взглянула на небо, мне показалось что я вижу радугу, очень красивое свечение. Служба закончилась. Всех собравшихся поздравил Митрополит Вятский и Слободской Марк и Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Да, Митрополит Александр преподнес Великорецкому крестному ходу чудесный подарок - частицу мощей Николая Чудотворца, привезенный из Италии из города Бари, где хранятся мощи Святителя Николая.

Затем крестный ход направился к реке Великой, освятить воду, а затем икона Николая Чудотворца направляется в храм для дальнейших богослужений. Я тоже пошла вслед за иконой вместе с тысячами паломников. В шествии участвовали также Никита Белых, Владимир Быков, Александр Галицких. Перед святым источником сделали остановку и Митрополит Марк окропил всех святой водой, досталось и мне, хорошо успела камеру прикрыть. Люди вокруг были счастливы, протягивали руки, чтобы на них попала вода. Чувство конечно потрясающее!

Поднимаяь наверх к храму, в голове были только светлые мысли, многое стало простым и понятным. Ведь на самом деле человеку так немного надо для счастья. Рука, протянутая тебе незнакомым человеком, чтобы подняться, когда больше нет сил. Тарелка каши, когда ты был голоден целый день. Когда просто снимаешь обувь после дня пути. Когда ты молча идешь рядом с незнакомыми людьми, но ты осознаешь, что не один, тебе всегда помогут и ты всего лищь маленькая частичка, но такая важна и ценная! Ты просто чувствуешь себя счастливым. Я благодарна Великорецкому крестному ходу, что смогла открыть свое сердце, почувствовать себя, увидеть путь, который еще предстоит мне пройти! Благо Дарю!

Просмотров: 458 На главную
Другие блоги на тему: Киров, крёстный ход, Великорецкое

Блоги

Азарова

Интроверт

Выборы без выбора

И кто только не поддержал нашего Никиту на предстоящих выборах — и справоросы, и единоросы, и, наверное, еще какие-нибудь …росы.

78 просмотров
Стас Дятлов

спортивный обозреватель

Не повезло с жеребьевкой

... А команды, по сути, у Бразилии нет. Есть отдельные «звездочки». Ну, Хальк, Неймар... Зато по «физике» мы не хуже их выглядим, ведь так?

52 просмотров
Андрей Пушкарев

Коллекционер путешествий

Наша Раша в Белораше, или «Матч реванш» (Второй период).

Мы живем в самой прекрасной стране на свете, а все остальные страны нам завидуют!

174 просмотров
Наталья Лайт

дизайнер-экстремал

Великорецкий крестный ход. День четвертый. Для меня последний день хода.

Да, скажу я вам, я сказачно была рада своему дому, уютной постели, каждый день этого не замечаешь и не ценишь. А горячий душ? Но на следующий день я твердо решила поехать в Великорецкое и поучаствовать в великом празднике.

458 просмотров
РИА "НаВятке"
610017, Россия, город Киров, улица Герцена, д.45, e-mail: navyatke@bk.ru
Редакция не несет ответственности за содержание материалов раздела "Блоги" и комментариев пользователей. Авторские блоги и комментарии пользователей выражают личное мнение авторов блогов и посетителей сайта.