Вход - Регистрация
30
октября
чт
днём -1 °C
gismeteo.ru
Цены на бензин
АИ-92 32.35 АИ-95 34.95
АИ-98 37.45 ДТ 33.70
Курс валют
USD 42.65 руб.
EUR 54.34 руб.

БлогиОбществоАндрей Пушкарев

Западная Африка (часть третья). Буркина-Фасо

Народ бобо. Тайное общество. Маски Альбиносы. Провинция Хундэ. Маски-Маски-Маскарад. Крокодилы, антилопы и просто козлы. Ночная битва за Уагадугу.
09.10.2014 13:16 Поделиться:

Маски - главное изобразительное искусство народа бобо. Большинство из них связано с тайным обществом, культом и божеством, которые носят общее имя До. Одну из церемоний, посвященную уходу из жизни члена тайного общества Бобо - Диулисо мы наблюдали на площади города. Это мероприятие не входило в наши планы. Как утверждал Воланд: «Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!» Вот и фестиваль масок-альбиносов возник внезапно.

Дело было вечером. В 17 часов на главной площади стали собираться люди.

Кто-то занимал места на балконах близлежащих домов, кто-то на крышах, кто-то на деревьях.

Для старейшин и почетных гостей, коими оказались и мы, были установлены скамейки. Места для данного мероприятия оказалась мало, желающих посмотреть церемонию оказалось намного больше.

Когда мы заняли места в партере, начали появляться участники художественной самодеятельности - маски двух видов, «зеленые человечки» и альбиносы.

Зрители все подходили и подходили. Дети и молодежь пытались пробраться поближе к импровизированной сцене. Народ напирал и переднее ряды перекрывали вид сидящим на скамейках.

Наш сопровождающий Симон и еще ряд смотрящих разгоняли детей и молодежь криками и плетками.

Постоянно возникали конфликты. Напряжение нарастало.

В центре площадки началось действие. До этого маски обошли ряд домов, откуда изгнали демонов. Точнее, те самоликвидировались. Когда начались ритуальные танцы «маски» начали делать невероятные прыжки и кульбиты, превращаясь в сгустки энергии и являясь эманацией духовного существа, которое по определению не имеет конкретной формы.

Вокруг нас и энергетического центра бурлило человеческое море, набегало и откатывалось.

Попасть в параллельный мир и водоворот событий и оказаться в криминальных сводках нам не захотелось. Не дождавшись финала, поклонов участников, криков «браво» и «бис», мы ретировались в гостиницу.

Маски-Маски-Маскарад. Утром мы отправились в обратный путь в столицу-Уагадугу. По пути мы заехали в провинцию Хундэ, где наблюдали еще один ритуал масок.

В сравнении с первым показом, в деревне Бони, он был на голову выше. Сами маски были интереснее, и их было больше.

Рыба и крокодил были положительными героями - символами дождя.

Две птицы, сова и еще какая-то пернатая вместе с козлами и антилопами были отрицательными героями, уничтожающими урожай.

Кроме животных была загадочная маска-лестница, в ней была зарыта глубокая философия, связь между потусторонними мирами.

Считается, что каждая маска несет на себе отпечаток родового имущества и, следовательно, имеет свою историю и индивидуальность, своего рода биографию, которая прослеживает социальную, экономическую и политическую историю племени.

Помните, как Джим Керри перевоплощался в фильме «Маска»? Здесь было не так весело, как в фильме, но красиво.

Руководил мероприятием председатель местного сельсовета, он же вождь, он же идейный и духовный лидер деревни.

Он сразу отличался от остальных, не только яркой одеждой, но и статью, манерами, уверенным взглядом. По традиции после каждого танца он подбегал к танцору и поднимал руки к небу.

Весь ритуал был посвящен Богу Дождя и Плодородия!

Мы не стали дожидаться его результатов и отправились дальше.

Битва за Уагадугу. Вечером мы прибыли в Уагадугу, отель «Azasal». 

Здесь нас ждало еще одно испытание. Как пел Макаревич: «Сегодня самый трудный день (ночь), сегодня битва с комарами...» Когда мы вернулись в номер после ужина, обнаружили что кондиционер, который должен охлаждать температуру и не давать резвиться комарам, работал еле-еле, а устройство фумигатор, которое вставляют в розетку (во всех приличных отелях) для защиты от комаров отсутствовал. Москитной сетки над кроватью тоже не оказалось. Плюс дверь на балкон, которую я сдуру открыл, закрылась не плотно и образовалась щель, через которую в ночи просочилась комариная эскадрилья.

Битва была тяжелой. В кромешной темноте пикирующие бомбардировщики атаковали наши незакрытые участки тела, нанося кровавые удары. Наши руки, словно зенитные орудия, периодически сбивали налетчиков в жарком африканском небе. Утром мы наблюдали их поверженные крылья по всей кровати. С нашей стороны потери составили несколько грамм крови. Ее было не так жалко, больше волновали «камикадзе» - малярийные комары. Но обошлось. Серьезные лекарства у нас были, но мы ограничились профилактикой - приняли по 50 грамм рома и отправились в аэропорт для полета в Того. Но это другая история.

Просмотров: 241 На главную
Другие блоги на тему: Киров, Пушкарёв, Африка
Добавить комментарий [Условия размещения]

Блоги

Андрей Пушкарев

Коллекционер путешествий

Западная Африка (часть четвёртая). Бенин

Королевство Дагомея. Амазонки. Самогон-табуретовка из пальмы. Модный галстук из питона. Пешеходный Туарег. Дорога рабов. Дерево забвения. Радуга-змея.

87 просмотров
Галкина

Колонка редактора

Зима как всегда наступила внезапно

Лично мне, как жителю города, глубоко наплевать сколько тонн песка и смеси закуплено, сколько единиц техники готово. Мне нужен результат. А его нет.

81 просмотров
Леся Точно Украинка

Выборы на Украине

Предупреждаю сразу, никаких фамилий называть не стану, не хочу им еще как-то рейтинги поднимать и известность увеличивать. И еще предупреждаю. Говорить буду зло и даже возможно нецензурно. Накипело!

119 просмотров
Блондинка с Тойотой

Первый раз за рулем

К такому меня не готовили

И если в самый свой первый день за рулем я охреневала «по умолчанию», то последующие дни я уже охреневала от действий некоторых своих коллег «по рулю».

255 просмотров
Рома Острый

Финансист

Поздно пить боржоми…

Сегодня 16 октября с докладами к премьер-министру Дмитрию Медведеву идут глава ЦБ Эльвира Набиуллина, министр финансов Антон Силуанов и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

135 просмотров
РИА "НаВятке"
610017, Россия, город Киров, улица Герцена, д.45, e-mail: navyatke@bk.ru
Редакция не несет ответственности за содержание материалов раздела "Блоги" и комментариев пользователей. Авторские блоги и комментарии пользователей выражают личное мнение авторов блогов и посетителей сайта.