Вход - Регистрация
20
октября
пн
вечером -14 °C
gismeteo.ru
Цены на бензин
АИ-92 32.35 АИ-95 34.95
АИ-98 37.45 ДТ 33.20
Курс валют
USD 41.05 руб.
EUR 52.53 руб.

НовостиКультура

«Чернобыль. Зона отчуждения»

В сериале абсолютно непредсказуемый сюжет — представить себе, куда вырулит история, просто невозможно. Сценарий «Чернобыля» не похож вообще ни на что. Это, с одной стороны, молодежная история про любовь, секс и отношения. А с другой — большой и серьезный жанр. И одно не противоречит другому».Александр Дулерайн, генеральный продюсер ТНТ
2014-10-07 10:02:33 Поделиться:

Пятеро молодых людей прыгают в старую «Волгу» и отправляются на поиски вора, часом ранее укравшего из квартиры родителей главного героя восемь миллионов рублей. Грабитель — обычный московский айтишник, — вместо того чтобы залечь на дно, тут же записывает видеоотчет, в котором сообщает, что финальная точка его путешествия — Чернобыльская АЭС и город Припять.

С каждым километром путешествие героев становится все опаснее и запутаннее. Что заставило их собраться вместе? Удастся ли им остаться в живых? На что можно пойти ради спасения чужой жизни? И правда ли, что прошлое — это то, чего уже не вернуть?

Авторы умело играют с жанрами, превращая повествование из роуд-муви в мистический триллер, из боевика в фильм-катастрофу, оставляя до самого конца открытым вопрос — почему именно эти пятеро ребят во что бы то ни стало должны были оказаться в таинственной и полной загадок зоне вокруг Чернобыльской АЭС.

Зона — не просто место действия, а ключевой герой сериала. Она может менять внешность и голоса, пугать или приходить на помощь. Но главное — у нее тоже есть план. И он известен только ей одной.

При всей сложнейшей компьютерной графике, трюках и спецэффектах, «Чернобыль» — это прежде всего история про людей. Про простых московских ребят, которые всего лишь пытались исправить собственную ошибку, но вместо этого изменили прошлое, а вместе с ним — и ход истории целиком.

 

ГЕРОИ И АКТЕРЫ

ПАША. 

Красавец, смельчак и любимец девушек. На первый взгляд — лидер без единого изъяна. На самом деле Паша далеко не так прост. Его друзья — простые ребята с улиц. Он точно так же напивается до беспамятства и совершает ошибки, которые потом вынужден исправлять. Паша едет в Чернобыль, чтобы найти украденные из родительской квартиры деньги. Но в итоге это путешествие делает из него настоящего героя.

АКТЕР КОНСТАНТИН ДАВЫДОВ

Вы много знали об аварии на Чернобыльской АЭС и ее последствиях до того, как начали сниматься в этом сериале?

Я знал про аварию. Но, естественно, мне нужно было изучить все гораздо подробнее, потому что Пашу как персонажа все, что произошло в ту ночь, очень интересует. Так что я читал книги, фильмы смотрел, общался даже с одним из людей из спасательной бригады.

У вас было очень много тяжелых сцен — вы и на колесо обозрения залезали, и в бесконечных погонях и перестрелках участвовали. Физически было тяжело?

Физически я к этому тогда был готов. Мы в итоге даже почти не использовали дублеров. На колесо обозрения мне, например, самому пришлось лезть. Сначала полез каскадер, а потом ко мне подошел режисер и сказал: «Костя, он лезет как-то не так, поворачивается все время. Придется тебе лезть». Ну, я высоты не очень боялся — и полез. И драки, и беготня — все это делал я сам. Было тяжело, но ничего в общем сверхъестественного. Мы, правда, как назло, все время попадали в противоположные погодные условия от тех, что были в сценарии — то мы ходим голые, а на улице холод, то мы в пуховиках, а на улице уже май и жара. Но мы как-то со всем справились.

 

ЛЕША

Хулиган, дитя улицы и вечная головная боль. Если можно ввязаться в любую авантюру — обязательно в нее ввяжется. Если можно затеять скандал — скорее всего, затеет. Косвенно — главный источник бед, которые настигают героев на протяжении всего сериала. На самом деле преданный и искренний друг, что и докажет в нужный момент. Естественно — главный носитель юмора.

АКТЕР СЕРГЕЙ РОМАНОВИЧ

Вы как-то специально готовились к съемкам?

Прежде всего я раз двадцать перечитал весь сценарий. Я понимал, что мне нужно придумать что-то такое, что мне самому было бы интересно играть. У меня есть ориентир — актер Кристиан Бейл, и мне хотелось придумать кого-то вроде его героя в фильме «Боец». Там был такой изгой, наркоман, которого не принимала семья. Я попытался сделать такого же противоречивого персонажа. Оправдывал поступки Леши тем, что это персонаж с собственными бесами, о которых он не может рассказать другим. Он прячет собственных тараканов за маской крутого пацана, хотя на самом деле это проявление не силы, а слабости. Мой герой обижен жизнью и на жизнь. В нем большой запас злобы, но сам он при этом не злой человек. Я придумал для него биографию: придумал, что у него не было родителей, а воспитывался он дядей-зэком. И вот теперь Леша идет по стопам дяди. Я придумал для него мелкую моторику — вот, например, он все время крутит в руках зажигалку. Курить в кадре нельзя, но эта зажигалка как раз говорит о многом. И уже продумав биографию до мелочей, я начал воплощать образ.

 

АНЯ

Таинственная красавица, которая большую часть путешествия — самый загадочный член команды. Аня едет в Чернобыль, чтобы решить свою собственную проблему — попытаться понять, что случилось с ее старшей сестрой в 1986 году в городе Припять, где та бесследно исчезла. Семейную историю, да и вообще свою связь с Чернобылем, Аня долгое время держит в тайне, не решаясь открыться даже Паше, с которым у нее завязывается роман.

АКТРИСА КРИСТИНА КАЗИНСКАЯ

Вам сразу была понятна ваша героиня?

Да, но не потому, что она была простой, а потому, что мне было понятно, что ей движет. Трагедия, которая произошла в ее семье, делает ее чуть обособленной от других героев. И, может быть, даже чуть более взрослой. Плюс она получает странную открытку, которая как будто бы пришла от ее сестры, пропавшей без вести много лет назад. И, конечно, она не понимает, что это значит, и ей страшно. Ей приходится все держать в себе, потому что она еще никого из ребят не знает. Не понимает, поверят ей или нет, можно ли здесь кому-то доверять или нет. Но при этом она полна решимости. Аня едет в Чернобыль не ради приключений. Для нее очень важно попытаться разобраться, что же произошло с ее семьей. И узнать правду для нее — самое главное.

Для вас что-то значила история Чернобыльской АЭС до того, как вы стали сниматься в этом сериале?

Я знала, что была авария на атомной станции. Слышала байки о том, что теперь там гуляют чудища и мутанты и растут гигантские грибы. Когда нас утвердили, мы с ребятами пересмотрели очень много материалов. Но вообще, у нас же не было задачи документально раскрыть тему Чернобыля, мы все равно рассказывали историю про молодых ребят. А Чернобыль — это скорее синоним какой-то экстренной ситуации, в которую может попасть абсолютно каждый. Мы обычные ребята, которые сталкиваются с трудностями. И мы не всегда поступаем правильно, мы даже не всегда хотим поступать правильно. Но зато мы все время сталкиваемся с ситуациями, где нужно совершать выбор. Естественно, мы ошибаемся. Нас пятеро, мы все разные, а значит, есть шанс, что молодые люди, которые будут смотреть наш сериал, в ком-то узнают себя.

 

НАСТЯ

Подруга Леши. Дерзкая, бесстрашная, может пустить в ход кулаки, если понадобится . Умеет постоять за себя и не особенно рассчитывает на чужую помощь. Внутри, как и многие дерзкие девочки, ранимая и сентиментальная. Но это Настя предпочитает скрывать ото всех — в том числе и от Леши. Ради которого, кажется, готова пойти на все.

АКТРИСА ВАЛЕРИЯ ДМИТРИЕВА

Ваша героиня — этакая девушка-колючка. С первых кадров кажется, что она может убить. Это ее суть или маска?

Моя героиня — это достаточно ярко выраженное дитя современного общества. Ребенок, воспитанный улицей, считающий себя самостоятельной, независимой и свободной. С определенной агрессией по отношению к внешнему миру. Ее поведение, манеры и внешний вид, если исходить из первого впечатления, могут оттолкнуть социально образованного человека. Но под маской этой девочки прячется милое, светлое, доброе и отзывчивое сердце.

 

ГОША

Классический ботаник, который привык познавать мир через экран компьютера. Для разрешения проблем обычно пользуется известным набором клавиш, а когда клавиш под рукой не оказывается, впадает в панику. На опасное путешествие в Чернобыль соглашается только благодаря уговорам красавицы Ани. Но в результате доказывает и себе и друзьям, что способен не только смотреть в монитор, но и совершать реальные поступки.

АКТЕР АНВАР ХАЛИЛУЛАЕВ

Глядя на вашего Гошу, хочется плакать от жалости.

  Сюжет построен так, что моего персонажа в любом случае будет жалко. Его беспомощность здесь все делает сама по себе. В компании героев он, грубо говоря, главный лох. Благодаря этому кажется, что от него ничего ждать не приходится и от него ничего не зависит. Однако к концу истории он меняется. Не будет конкретного момента слома, все это произойдет постепенно, под воздействием обстоятельств. А в этих обстоятельствах изменился бы любой человек: сколько они видели смертей, пережили погонь. К концу станет понятно, что Гоша, как и все герои, далеко не тот гик и слабак, каким является в первых сериях. Мой персонаж откроется зрителю с совершенно неожиданной стороны. Ситуация вытащит его из привычного ненастоящего компьютерного мира в сверхреальность, в концентрат событий.

 

ИГОРЬ

Главная загадка сериала. Злодей, который с первых же кадров меньше всего похож на злодея. Компьютерный гик, который по какой-то необъяснимой причине сначала в два счета открывает сейф в квартире, полной людей, а затем объявляет всему миру через Интернет, что он вместе с украденными деньгами движется в Чернобыль. Что им движет на самом деле — остается загадкой до самого конца.

АКТЕР ИЛЬЯ ЩЕРБИНИН

У вас одна из самых непростых ролей. Вы играете человека, который сходит с ума. Какой момент съемок был тяжелее всего?

  Больше всего мне, наверное, запомнилась ночная смена, когда мы записывали подкаст у границы c Украиной, где я по сюжету сбил человека. Шел ливень, было очень холодно. Человек, которого я убил, сидел в актерском вагоне и доброжелательно улыбался. Мы снимаем, снимаем, и тут я перевожу взгляд на актера в вагончике, а вижу размазанное лицо по асфальту, будто наяву я убил человека. В это мгновение я потерял нить, связывающую меня с реальностью, меня поглотили переживания персонажа. Это было довольно жуткое ощущение. Подкасты, которые записывает герой, было вообще очень интересно снимать. Ведь это не я, Илья Щербинин, работаю на камеру, а Игорь, чувак, который не особо-то знает, как себя перед камерой вести. И постепенно, из-за того, что происходит вокруг, этот глазок камеры становится для него единственным собеседником. Единственной связью с внешним миром.

 

КОСТЕНКО

Главный антагонист и двигатель истории. Для достижения своей цели готов пожертвовать всем — даже жизнью. И не одной. В 1986 году он был молодым и подающим надежды майором КГБ, который мог предотвратить чернобыльскую аварию, но не сумел. Чувство вины превратило честного майора госбезопасности в опасного бандита. Тридцать лет он мечтал только об одном: вернуться назад и все изменить.

АКТЕР ЕВГЕНИЙ СТЫЧКИН

Чем вас в первую очередь заинтересовал этот проект?

Отличным сценарием. Большое удовольствие работать с хорошей драматургией. Неожиданные сюжетные ходы, объемные герои, прекрасно написанные диалоги. Ну и роль, от которой оказываться странно: возможность встретиться с самим собой в кадре — удовольствие, которое чаще предлагает артистам Голливуд,  а не отечественное кино.

С 13 ОКТЯБРЯ В 22.00 НА ТНТ

Просмотров: 495
Другие новости на тему: Киров, ТНТ, Сериал, Чернобыль
Добавить комментарий [Условия размещения]
Справочник
РИА "НаВятке"
610017, Россия, город Киров, улица Герцена, д.45, e-mail: navyatke@bk.ru
Редакция не несет ответственности за содержание материалов раздела "Блоги" и комментариев пользователей. Авторские блоги и комментарии пользователей выражают личное мнение авторов блогов и посетителей сайта.